купля-продажа с\х животных - вопрос №680523

Здравствуйте. Окажите, пожалуйста, консультацию по следующему
вопросу: Мои родители живут в деревне и всегда держали много Крупного рогатого
скота (далее КРС). С выходом на пенсию, они решили скот выводить. В декабре
2012 года к ним приехали одни из первых покупателей купить двух коров, на тот
момент скотный двор был полон, и покупателям было предложено выбрать из тех
коров, которые имеются любых на выбор. 27 декабря2012 года две коровы по цене
30 и 35 тысяч были куплены по устной договорённости, письменный договор на
куплю-продажу не составлялся. Весь КРС был привит необходимыми прививками, а также
имеются результаты анализов крови на туберкулёз, бруцеллёз и лейкоз –
отрицательно одной общей справкой на всё поголовье скота,  выданной Областной станцией по борьбе с
болезнями животных по Любинскому району. Все эти исследования проводились в
сентябре 2012 года. 20 июня мой отец получились заказное письмо в котором
находилось Требование о возврате денежных средств в размере 65 тысяч рублей по
устному договору купли-продажи от этих покупателей. В данном требовании
указано, (далее пишу дословно как в требовании) что «Проданные вами коровы в соответствии со справкой от 05.06.2013 года выданной
Областной станцией по борьбе с болезнями животных по Любинскому району,
являются пожизненными носителями вируса лейкоза КРС. Зная данные
обстоятельства, на которые мы ссылаемся, вы осуществили продажу указанных
животных. Согласно п.2 ст.475 ГК РФ, В случае существенного нарушения
требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков,
недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения,
и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар денежной суммы. На основании вышеизложенного
предлагаем вам в досудебном порядке в срок до 24 июня 2013 года, который нам
представляется разумным, вернуть денежные средства в размере 65 тысяч рублей,
уплаченных за коров больных вирусом лейкоза КРС, и собственными силами
осуществить ввоз данных КРС. В случае неудовлетворения настоящего требования мы
будем вынуждены обратиться в суд общей юрисдикции, с вышеуказанными требованиями
на основании предусмотренных законодательством РФ, с возложением на вас всех
судебных издержек, в том числе морального вреда.»

Отец,  21 июня 2013 года поехал к ним в соседнюю деревню,
чтобы  решить этот вопрос, чтобы  как-то решить этот вопрос (хотел предложить
забрать коров и телят, т.к. они были стельными на момент продажи и отелились в январе
у покупателей, и вернуть им деньги, или рассмотреть какие-либо другие варианты
решения этого вопроса). Но как выяснилось, коров этих эти покупатели сдали на
мясо за 40 тысяч рублей, и их в настоящий момент уже нет. Доход от телят,
которых принесли эти коровы составил как минимум 16 тысяч рублей (стоимость
месячного телёнка в нашем районе от 8 до 10 тысяч рублей.). К тому же прошедшие
полгода с момента продажи покупатели реализовывали молочную продукцию (т.к.
факт вирусоносителя определён лишь июньским исследованием.)

Подскажите: 1. правомерны ли требования этих покупателей? Ведь на
момент продажи коровы имели справку с отрицательными результатами исследований.

2. В какие сроки после продажи с\х животных к продавцу могут быть
предъявлены требования или претензии? Ведь с момента купли-продажи прошло почти
полгода!

3. На какие законы и статьи можем мы ссылаться для своей защиты?

4. И вообще должны ли родители компенсировать полную стоимость этих
коров 65 тысяч рублей, если коров и телят как таковых родителям возвращать никто
не намерен, т.к.  этих коров уже нет?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Поскольку товара (т.е. коров) вернуть Вашим родителям возможности не представляется, отметить договор купли-продажи уже нельзя. Если бы коровы пали в силу заболевания, в этом случае покупатели могли бы требовать возврата денежных средств (если бы им удалось доказать что коровы были больны еще до продажи). А поскольку самих коров у них нет. У Вас на руках справка подтверждающая что заполеваний у животных не было, ни о каких компенсациях речь идти не может.

Из имеющейся информации суд откажет им в иске, поскольку на момент продажи коровы были здоровы, а значит есть все основания полагать что заболевание коровы приобрели уже находясь у новых хозяев. Так что можете не волноваться — в суде они ничего не добьются.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо