Что делать? - Сахалинская область - вопрос №680636

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, нарушено ли мое право Министерством лесного хозяйства Сахалинской области, как гражданина РФ данным мне на основании Закона Сахалинской области от 01.04.2008 N 17-ЗО (ред. от 27.12.2011)«О лесопользовании в Сахалинской области» в части приобретения для собственных и хозяйственных нужд (строительство дома) леса на корню, отказав мне в связи с тем, что весь лес в районе отдали одному арендаторув единоличные руки, а для нужд населения-«Идите к арендатору и покупайте у него». Если министерством установленная цена 200-250 руб.куб, то у арендатора 1380. И были на встрече у министра, где получили официальный ответ-Леса для Ваших нужд нет!!! Идите в других районах ищите, но в законе сказано-лес предоставлять в близи мест проживания и хозяйственной деятельности субъекта, на что министр ответил, а мы тоже пользуемся ФЗ, где нарушить права арендатора не можем. Сам же арендатор давно ничего не производит, а только сдает в субаренду и это продолжается уже около 20 лет. Что делать и где искать управу на этих «правоведов»?

С уважением, Александр

Лучший ответ по мнению автора

Вам следует обратиться с заявлением-жалобой (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ) в УФАС по Сахалинской области о совершении арендатором административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ («Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному)»), ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) или ч. 1 ст. 14.31.1 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов), ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция).

Вы — потерпевший (ст. 25.2 КоАП РФ). Потом предъявите исковое заявление как потребитель (Закон РФ «О защите прав потребителей») в порядке главы 12 ГПК РФ в районный суд с требованиями компенсировать ущерб, причинённый совершёнными арендатором административных правонарушений. Госпошлину платить не надо.