Псковская область

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию... - вопрос №680702

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Приобрели автомобиль, оказались перебитые номера. Дознаватель возбудил уголовное дело по данному факту. А по факту мошенничества — нет, т.е. продавца никто и не собирается искать. Покупали в соседнем городе. Должен ли был дознаватель передать материалы по факту мошенничества по месту приобретения автомобиля? Если должен, то в соответствии с какой статьей? А то нам было отвеченодознавателем,что мы сами должны подавать заявление по месту приобретения авто, т.е. в соседний город.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Уголовное дело в данном случае должно быть возбуждено, однако на практике, изначально оно возбуждается в отношении неустановленного лица, т.к. однозначно определить, кем вносились изменения в номер (двигателя или кузова) до возбуждения уголовного дела практически невозможно.
Т.е. вся процедура должна выглядеть следующим образом:

1. Собранный материал, послуживший поводом и основанием для возбуждения уголовного дела.

2. Возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица про признакам преступления.

3. Принятие дознавателем всех мер по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе и установление всех лиц, возможно причастных к совершению указанного преступления. В вашем случае — установление всей цепочки владельцев данного автомобиля и проведение с ними комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление.

Есть два варианта:

1. В ходе дознания будет установлено, что Вы лично и круг Ваших знакомых/родственников не причастны к совершенному преступлению. Таким образом, дознаватель обязан продолжить «цепочку» и следственно-оперативным путем установить местонахождение предыдущего владельца приобретенного Вами автомобиля, и провести с ним тот же комплекс мероприятий, что и с Вами. Вот здесь и наступает «РАЗВИЛКА». В случае, если в ходе дознания не будет установлена причастность лица, продавшего Вам автомобиль, к совершенному преступлению, а также буде установлено, что данное лицо не знало о том, что номера узлов и агрегатов транспортного средства являются подложными, то данное лицо, в данном случае, также как и Вы будет являться «добросовестным приобретателем» и никакой ответственности нести не будет, ни перед Вами, ни перед законом.

В противном случае, вся ответственность будет ложиться на человека, продавшего Вам автомобиль.

Признаком мошеннических действий в данной ситуации нет (по крайней мере исходя из информации, предоставленной Вами). Имеет место быть (возможно) сбыт предметов, приобретенных преступным путем.

Вернуть свои деньги Вы можете следующим образом:

в случае установления лица, совершившего преступление, в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, либо в гражданском порядке обратиться в суд.
Для более подробной консультации необходима подробная информация о севершенной сделке и обо все обстоятельствах.