Собираюсь купить квартиру у собственника... - Пензенская область - вопрос №680932

Собираюсь купить квартиру у собственника за 2 100 000 руб.Он просит указать в договоре сумму в 1 500 000 руб, объясняя это тем что он заплатит каких то налогов на 60 000 руб меньше и половину(т.е. 30 000 руб)он отдаст мне.Есть ли в этом риск для меня, указывая сумму меньше от действительной? И могут ли в дальнейшем у меня возникнутьпроблемы из за этой уловки?? Спасибо, за внимание!!!

Ответы

Оформите все деньги расписками. Проблем не возникнет. Проблемы могут возникнуть у продавца, если он захочет расторгнуть сделку, по которой он по договору купли продажи вправе требовать 1.5 мил. руб, о не 2.1 мил. руб.

Собственник действительно заплатит меньший налог, если квартира находилась в его собственности менее трех лет, но не на 60 000, а на 78 000 руб. Для Вас риск состоит в том, что, если сделку впоследствии по каким-либо причинам признают недействительной, то продавец будет обязан вернуть Вам сумму, указанную в договоре, а не реально заплаченную.

Поправлю Евгения Юрьевича, Проблемы могут возникнуть у ПОКУПАТЕЛЯ, если он захочет расторгнуть сделку, ИЛИ ДОГОВР БУДЕТ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, по которой он по договору купли продажи вправе требовать 1.5 мил. руб, А не 2.1 мил. руб.