Приморский край

Отпуск с последущим увольнением - вопрос №680947

Я служу в полиции.Стаж работы 8 месяцев.Хочу взять отпуск согласно статье 122 ТК РФ (Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя).Распространяется ли положение данной статьи на органы внутренних дел? Если да, то какие выплаты мне предусмотрены, при условии что в отпуск я хочу уйти с последующимувольнением?

Ответы

Здравствуйте! Право на отпуск у вас конечно же уже возникло. Положения о прохождении службы в МВД не могут противоречить ТК РФ. Однако вот ознакомившись с интересующей вас статьёй, вы не ознакомились с другими нормами ТК РФ. Так вот отпуска предоставляются в строгом соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и составляется работодателем за 14 дней до наступления нового календарного года. Таким образом график составлялся уже после вашего поступления на службу и вы должны быть в него включенны. Поэтому обращайтесь в отдел кадров и узнавайте вашу очередность и используйте право на отпуск в соответствии с графиком. Всего доброго!