клаустрофобия - вопрос №681403

Здравствуйте, возникла необходимость пройти МРТ, и тут я узнала, что у меня клайстрофобия — устроила истерику и так и не смогла находиться в этом ящике больше минуты, было тяжело дышать, слезы. В общем, МРТ я так и не сделала. До этого приходилось бывать в барокамере,  я прекратила ее посещать, потому что там тоже было трудно дышать — думала, это из-заперепадов давления, сейчас понимаю, что это была клаустрофобия. Скорее всего мне все-таки придется сделать МРТ, т.к.у меня подозрение на онкологию, как перебороть страх?? я как подумаю сейчас об этом, мне сразу нехорошо, а выхода нет. аппаратов МРТ открытого типа в моем городе нет.

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Вам придется обратиться к врачу-психотерапевту в Вашем городе. Фобии, особенно недавно возникшие, довольно быстро и хорошо поддаются терапии. Но если врач будет сразу назначать Вам психотропные лекарства — отказывайтесь и ищите другого врача или практикующего психолога, умеющего работать с фобиями.

Удачи!