Свердловская область

квартирный вопрос - вопрос №681418

имею ли я право являясь владельцем доли в квартире руководствуясь ст 3 жилищного кодекса не пускать в неё лиц проживающих в ней без регистрации с устного разрешения совладельцев и поменять замки на входных дверях.

Ответы

В указанной вами статье 3 ЖК РФ написано: "Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами". А это означает, что выселить этих лиц вы можете только в судебном порядке. Замки менять вы праве только по согласию с другим совладельцем. Но вы можете обратиться в полицию. Проживание без регистрации является правонарушением предусмотренным ст.19.15 КоАП РФ — штраф 1 500 руб.