Приморский край

Право на дом - вопрос №681488

Какие права на дом будет иметь сын, после смерти матери, если этот дом достался ей по наследству, а в собственность она его не оформит (в наследство она вступила). Придется ли доказывать право на дом в суде?

Дополнение автора от 06.07.13 22:32:46

Ели она не оформит в собственность при жизни, дом не перейдет автоматически сыну как наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, в данном случае, не считается, что мать вступила в наследство, поскольку, он не оформлен в ее собственность, а как я понял, только получено свидетельство на право наследования.

Для дачи правильного ответа, мало информации. Обратитесь ко мне в чат.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Тут все зависит от того писала ли мать заявление о принятии наследства нотариусу, а потом не приняла наследство или не успела его принять, или же вообще ни каких действий направленных на принятие наследства не совершала, а просто проживала в этом доме. В зависимости от этого, сын может наследовать дом по праву предствления или в порядке наследственной трансмиссии. Если же вообще ни каких действий совершено не было, то придется в суде восстанавливать срок принятия наследства или же признавать право собственности в связи с фактическим принятием наследства. Всего доброго!