Здравствуйте,эксперты Что означает на самом... - вопрос №681576

Здравствуйте, эксперты.Что означает на самом деле заповедь не сотвори себе кумира? Относится ли это к иконам когда молишься им?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В библии в евангелии от Иоанна написано 4:23, 24: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.) Далее, читаем 2 Коринфенам 5:7: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим», СмП]». Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?» Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».Нужно ли почитать «святых», считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении? Узнаем из книги Деяния 10:25, 26, СП: «Когда Петр (Апостол) входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек». (Как видно, святому Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотрите также Откровение 19:10.) В Евангелии от Иоанна 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю». (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса.) Также в 1 Тимофею 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием.) Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются? В книге Иеремия 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».В книге пророка Иезекиля 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них». Как нам следует относиться к изображениям, которые мы, возможно, раньше почитали? Втор. 7:25, 26, СП: «Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего [«Пусть такая вещь будет для тебя отвратительной и мерзкой», ПД]». Библия ясно указывает на то, что никто кроме Создателя не заслуживает поклонения, и это совершенно логично и справедливо. Подумайте, кто подарил вам жизнь, кто захотел чтобы вы родились на свет? В библии написано: «Достоин ты, Господь, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено» (Отк. 4:11). Поскольку Бог — Творец, он достоин нашего поклонения. Написано: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли,… он сам дает всем жизнь, и дыхание, и все… Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем» (Деяния 17:24, 25,28).Если что-то осталось непонятным, или у вас есть другие вопросы, пожал. пишите
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Выводы делать вам! Ни Иисус ни апостолы не поклонялись вещам и изображениям. Прочитайте Деяния 17 глава 29 стих. В Библии много подобных мест.

Чтобы разобраться в поклонении иконам и иным предметам, надо вернуться в историю — Библейскую историю — и найти истоки того, что сегодня называют святыми или идольскими изображениями.
Однозначно: есть предметы поклонения бесовские, а есть и святые. Мы не будем трогать бесовские, т.к. это понятно, думаю, всем, что поклонение идолам — это и есть поклонение бесам.

А вот в Церкви Божьей (коей однозначно является и православная церковь) — откуда пошло поклоненение?
Итак эксурс в историю. Попробую очень кратко, тезисно, общеизвестными фактами и без цитирования Библии (но если надо — могу процитировать).

Авраам. Его Писание называет «отцом всех верующих» — были ли у него какие-то предметы для поклонения? Нет! Он приносил жертвы Богу и ни икон, ни иного визуального образа не имел.

Патриархи. Иосиф в Египте. Евреи после Иосифа — в Египте: ни у кого не было никаких образов! Этим народ Божий и отличался от язычников, что они служили, как сказал Апостол Павел «невидимому Богу».

Господь, через Моисея вывел евреев из Египта (прообраз греховного мира) и в пустыне дал евреям закон Божий, в котором одна из заповедей твердо говорила, чтоб не делали себе никаких кумиров и изображений.

Вспомните, как евреи вели себя в пустыне? Они показали себя людьми абсолютно неверующими Богу! Господь им являет чудеса — одно за другим, а они верят, но проходит очень короткое время — и они опять в невери!!!

По прошествии короткого времени — евреи разочаровались, стали возмущаться против Моисея, мол зачем ты нас вывел из Египта… Где этот Бог… и т.д. И тогда по их неверию, Господь повелел сделать ковчег, который был местом пребывания Бога с народом. Кто скажет, что ковчег Божий это идольская постройка? Только кощунник. Но Господь дав заповедь, чтоб не делали изображений — тем не менее сам повелел сделать. Когда евреии ходили с этим ковчегом — они были уверенны, что Господь с ними. Однажды они воевали, помоему с Амаликитянами, и те отбили у них ковчег — и евреи оказались в сомнении: а с нами ли Господь?

О чем это говорит? О том, что у евреев в сердце не было Господа — им надо было визуальный образ!
Еще одно событие в пустыне, в период выхода народа из Египта: их начали кусать змеи. И Господь повелел, чтоб сделали медный шест и на нем медного змея и кто посмотрит на него — тот от укуса змей останется жив. Они так и сделали. И кто смотрел — тем укусы змей не были смертельными.

А почему их стали кусать змеи? ПО НЕВЕРИЮ их — у них проявлялось неверие к Богу! И Господь повелел сделать медного змея именно потому, что в сердце у евреев не было веры: им нужен был наглядный пример для того, чтоб вера окрепла.

Сегодня православные (замечу верующие люди) — тоже говорят: мне Господь повелел написать икону (ну или создать иной «святой» образ). Верить нам этому или нет? Я скажу, что надо верить. Если человек лукавит: Бог с лукавым поступет по лукавству его… Но мы должны верить, если христианин говорит, что он написал икону по откровению или иному знаку свыше. И эта икона имеет место быть в храме или в доме верующего.

Но давайте зададимся вопросом: почему Господь повелел ему написать икону? Ответ по аналогии редыдущих вопросов прост: да потому, что у человека нет искренней веры в сердце! Человек может идти за Богом, но не иметь веры Божьей! И поэтому ему нужен визуальный образ. Тогда же, когда у человека есть живая вера в сердце — ему и образы не нужны!!!

Писание говорит: «Вера от слышания, от слышания Слова Божьего» — т.е. человек, если читает Библию, размышляет, молится: Господь ему открывается Богом любящим и милующим, но с другой стороны строгим: наказывающим за грех.

Поэтому, говоря об иконах и иных образах можно сказать, что если у человека нет веры или она слаба — он нуждается в «образе» Бога. Но с другой стороны — это и человеку показатель, что ты или неверующий, или недалеко от него ушел.

Также стоит отметить, что «изображений» не было у верующих до Моисея и выхода народа из Егитпа. Не было «изображений» и у Апостолов не было! — они появились позже, и причина их появлений именно слабая, немощная вера....

В целом же «идолом» (или кумиром) может стать все, что угодно: порядок в доме, красиво выглядеть, автомобиль… Господь есть Бог ревнитель, правильно расставьте приоритеты в своей жизни и тогда кумиров у вас не будет.

Да благославит Вас Господь

Здравствуйте. Вообщем этот вопрос уже на протижении многих веков остается камнем преткновения. Молиться мы должны только Богу! Иконы на которых изображение Божьих угодников нам могут только помогать настроиться на молитву. Когда Вы взгляните на образ мученика, и вспомните его жизненный путь, задатите себе мысленно вопрос, а Вы могли также пройти свой путь? Это все потихоньку будет смягчать Ваше жестокосердие, невнимание, все будет способствовать к настрою на живую молитву. А когда начнется молитва то Вам уже ничего внешнего не надо будет, так как Царство Божие внутри Вас есть!