Ростовская область

Я сдаю 2 квартиры получаю... - вопрос №681695

Я сдаю 2 квартиры получаю доход 8 тысяч в месяц нужно ли мне платить 13 процентов налог, заполняя декларацию .

Ответы

Да, Игорь, безусловно. Вы извлекаете доход на постоянной основе, сдавая квартиры, и должны платить с этого дохода НДФЛ.

Немного добавлю. Вы имеете право из данных доходов вычесть расходы (например, коммунальные услуги, оплата телефонной связи, интернета и т.д.), тем самым уменьшив базу для налогообложения.

Игорь полностью соглашусь с коллегами, любой получаемый гражданином доход подлежит в соответствии с законодательством РФ налогообложению по ставке 13%… и Вы как честный гражданин обязаны предоставить в установленный законом срок заполненную декларацию… но 13% в год тоже деньги, не так ли… а почему бы не попробовать их оставить у себя, но не нарушив законодательство?