Здравствуйте,моя мама не может найти... - вопрос №681872

Здравствуйте, моя мама не может найти общий язык с некоторыми людьми: будь то отец, коллега, соседка или дальний родственник.Она может с ними рассориться, потом ходит одна и скучает.Меня затрагивает это, беспокоит, что она не может быть хитрее, тактичнее, обоятельнее, сохранять хорошие отношения с окружающими.Груз этих проблем ложится на меня.А если не ложится, то мама ходит такая обиженная.Я устала роль еезащитницыисполнять.Ноонаменяне отпускает.На каком-то душевном-духовном уровне.Ведет себя как ребенок, что-ли.Как я устала.Сказать ей просто: «Мам, иди повзрослей!»-я не могу.Любые попытки «скинуть» ее проблемы, попробовать научить ее посмотреть на ситуацию со стороны оборачиваются ли ощущением вины с моей стороны, и «примерением наряда» ее ситуации.Чем больше хочешь ей помочь-тем мне хуже.Не общаешься с ней-тоже плохо.Я чувствую бессилие в попытках скинуть с себя ее проблемы.Подскажите, как быть?

Я помню воспоминания из детства, когда мне года 2-4 было, мама взяла меня за локти и смотря на меня в упор спросила: «Как жить? Как дальше жить?»-когда отец ее побил.Она меня всегда так спрашивала: и в детстве, и в подростковом возрасте.

Когда я подросла и уезжала на работу в другой город, она орала :«Все меня кинули! Разъехались! Предатели!»

Когда я мысленно представляю себе ее образ, то представляю эдакую Гос-по-жу.

Она моя Хозяйка.

Это какая-то хитрая игра, из которой как из замкнутого круга-выхода нет.

Я и сама боюсь постоянно спровоцировать, притянуть ту ситуацию, когда не сможет жить без меня, не будет финансово независима, морально независима.

Я помогаю ей, Бог видит.

Как же мне надоел этот моральный перевес, что вот она меня родила.Что ради меня терпела побои.

Скоро, видимо, как и ее мать будет орать: «Я ради них п… рвала, а они разъехались!».

Теперь я должна всю свою жизнь бросить и ее проблемами жить.

Помогите пожалуйста!

Ответы

Выход есть — перестать играть в эту игру. Вам 30 лет, Ваша жизнь не устроена. По сути, пока Вы решаете мамины проблемы, Вы — не живете свою жизнь. Вы ей ничего не должны, все что она делала — был ее осознанный выбор. Все ее упреки — лишь манипуляции. Она — убивает Вас. И делает это осознано, не желая оставаться в одиночестве, не думая о Вас и Ваших чувствах. Вы не решите свою проблему, пока в Ваших бедах «виновата мама» (этому Вы научились у нее, винить всех вокруг). Вы должны понять, все, что с Вами происходит — результат Ваших решений. Вы не измените свою жизнь, бесконечно дублируя свои вопросы, ибо «волшебных ответов (таблеток и палочек)» не бывает. Вам нужна коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.