Здравствуйте, моя мама не может... - вопрос №681938

Здравствуйте, моя мама не может найти общий язык с некоторыми людьми: будь то отец, коллега, соседка или дальний родственник.Она может с ними рассориться, потом ходит одна и скучает.Меня затрагивает это, беспокоит, что она не может быть хитрее, тактичнее, обоятельнее, сохранять хорошие отношения с окружающими.Груз этих проблем ложится на меня.А если не ложится, то мама ходит такая обиженная.Я устала роль еезащитницыисполнять.Ноонаменяне отпускает.На каком-то душевном-духовном уровне.Ведет себя как ребенок, что-ли.Как я устала.Сказать ей просто: «Мам, иди повзрослей!»-я не могу.Любые попытки «скинуть» ее проблемы, попробовать научить ее посмотреть на ситуацию со стороны оборачиваются ли ощущением вины с моей стороны, и «примерением наряда» ее ситуации.Чем больше хочешь ей помочь-тем мне хуже.Не общаешься с ней-тоже плохо.Я чувствую бессилие в попытках скинуть с себя ее проблемы.Подскажите, как быть? Я помню воспоминания из детства, когда мне года 2-4 было, мама взяла меня за локти и смотря на меня в упор спросила: «Как жить? Как дальше жить?»-когда отец ее побил.Она меня всегда так спрашивала: и в детстве, и в подростковом возрасте. Когда я подросла и уезжала на работу в другой город, она орала :«Все меня кинули! Разъехались! Предатели!» Когда я мысленно представляю себе ее образ, то представляю эдакую Гос-по-жу. Она моя Хозяйка. Это какая-то хитрая игра, из которой как из замкнутого круга-выхода нет. Я и сама боюсь постоянно спровоцировать, притянуть ту ситуацию, когда не сможет жить без меня, не будет финансово независима, морально независима. Я помогаю ей, Бог видит. Как же мне надоел этот моральный перевес, что вот она меня родила.Что ради меня терпела побои. Скоро, видимо, как и ее мать будет орать: «Я ради них п… рвала, а они разъехались!». Теперь я должна всю свою жизнь бросить и ее проблемами жить. Помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Уля!

После чтения Вашего письма создалось такое впечатление, что Вы действительно уже взрослый и довольно зрелый человек. Вы уже во-многом проработали свою сложившуюся ситуацию и многое понимаете и видите правильно. Т.к. в таком положении как у Вас люди часто пищут и описывают частные проблемы, но не видят суть, а у Вас уже сложилась картина и есть уже методы против манипуляций. Но Вам действительно необходима глубинная работа со специалистом с чувством вины, навязанным с детства, плюс Вам нужно будет вытягивать и развивать своего внутреннего ребенка. которому не по годам навязали роль взрослого и ответственного за всех я вся.

Если есть финансовая возможность, выберите опытного специалиста и поработайте. Такие ситуации так же, хорошо прорабатываются в группе на тематических личностных тренингах, когда Вы понимаете, что не у одной Вас такая проблема и где Вы сможете получить взаимопонимание и настоящую поддержку окружающих.

Вы не написали сколько Вам лет. Если финансово пока нет возможности на психологические услуги — то попробуйте самой почитать, посмотреть, поштурмовать психологическую литературу по данной теме и работайте над собой, Вам просто как воздух необходимо создавать себя и свою жизнь, а не жить проблемами матери иначе, Вам же не хочется превратиться в ее постоянный отражатель? Если Вы сейчас свои годы тратите на нее — то есть возможность того, что родив своих детей — Вы так же с них начнете требовать к себе внимание. Все необходимо делать во-время. И у Вас сейчас есть свои задачи жизненные, которые вам нужно решать именно сейчас.

Обращайтесь за личной консультацией.

 p.s. Оцените пожалуйста работу экспертов оценками.