Здравствуйте, моя мама не может... - вопрос №681938

Здравствуйте, моя мама не может найти общий язык с некоторыми людьми: будь то отец, коллега, соседка или дальний родственник.Она может с ними рассориться, потом ходит одна и скучает.Меня затрагивает это, беспокоит, что она не может быть хитрее, тактичнее, обоятельнее, сохранять хорошие отношения с окружающими.Груз этих проблем ложится на меня.А если не ложится, то мама ходит такая обиженная.Я устала роль еезащитницыисполнять.Ноонаменяне отпускает.На каком-то душевном-духовном уровне.Ведет себя как ребенок, что-ли.Как я устала.Сказать ей просто: «Мам, иди повзрослей!»-я не могу.Любые попытки «скинуть» ее проблемы, попробовать научить ее посмотреть на ситуацию со стороны оборачиваются ли ощущением вины с моей стороны, и «примерением наряда» ее ситуации.Чем больше хочешь ей помочь-тем мне хуже.Не общаешься с ней-тоже плохо.Я чувствую бессилие в попытках скинуть с себя ее проблемы.Подскажите, как быть? Я помню воспоминания из детства, когда мне года 2-4 было, мама взяла меня за локти и смотря на меня в упор спросила: «Как жить? Как дальше жить?»-когда отец ее побил.Она меня всегда так спрашивала: и в детстве, и в подростковом возрасте. Когда я подросла и уезжала на работу в другой город, она орала :«Все меня кинули! Разъехались! Предатели!» Когда я мысленно представляю себе ее образ, то представляю эдакую Гос-по-жу. Она моя Хозяйка. Это какая-то хитрая игра, из которой как из замкнутого круга-выхода нет. Я и сама боюсь постоянно спровоцировать, притянуть ту ситуацию, когда не сможет жить без меня, не будет финансово независима, морально независима. Я помогаю ей, Бог видит. Как же мне надоел этот моральный перевес, что вот она меня родила.Что ради меня терпела побои. Скоро, видимо, как и ее мать будет орать: «Я ради них п… рвала, а они разъехались!». Теперь я должна всю свою жизнь бросить и ее проблемами жить. Помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Уля!

После чтения Вашего письма создалось такое впечатление, что Вы действительно уже взрослый и довольно зрелый человек. Вы уже во-многом проработали свою сложившуюся ситуацию и многое понимаете и видите правильно. Т.к. в таком положении как у Вас люди часто пищут и описывают частные проблемы, но не видят суть, а у Вас уже сложилась картина и есть уже методы против манипуляций. Но Вам действительно необходима глубинная работа со специалистом с чувством вины, навязанным с детства, плюс Вам нужно будет вытягивать и развивать своего внутреннего ребенка. которому не по годам навязали роль взрослого и ответственного за всех я вся.

Если есть финансовая возможность, выберите опытного специалиста и поработайте. Такие ситуации так же, хорошо прорабатываются в группе на тематических личностных тренингах, когда Вы понимаете, что не у одной Вас такая проблема и где Вы сможете получить взаимопонимание и настоящую поддержку окружающих.

Вы не написали сколько Вам лет. Если финансово пока нет возможности на психологические услуги — то попробуйте самой почитать, посмотреть, поштурмовать психологическую литературу по данной теме и работайте над собой, Вам просто как воздух необходимо создавать себя и свою жизнь, а не жить проблемами матери иначе, Вам же не хочется превратиться в ее постоянный отражатель? Если Вы сейчас свои годы тратите на нее — то есть возможность того, что родив своих детей — Вы так же с них начнете требовать к себе внимание. Все необходимо делать во-время. И у Вас сейчас есть свои задачи жизненные, которые вам нужно решать именно сейчас. 

Обращайтесь за личной консультацией.

 p.s. Оцените пожалуйста работу экспертов оценками.

07.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store