Подскажите пожалуйста, я находилась в... - Москва - вопрос №681974

Подскажите пожалуйста, я находилась в основном оплачиваемом отпуске по 5 июля включительно, будучи в отпуске я попала в больницу, имеется больничный лист, который действует три дня, может ли мне быть продлен отпуск на эти три дня?

Лучший ответ по мнению автора

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится на другой срок.
Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Если работник представил листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника, причем работодатель вправе самостоятельно определить этот срок, учитывая пожелания работника.