Немало людей хочет защитить себя,... - вопрос №681999

Немало людей хочет защитить себя, но боятся, что закон будет далеко не на их стороне… где практические пределы самообороны? как и когда можно пользоваться травматом? как использовать его, чтобы из жертвы не превратиться в козла отпущения с нашими ментами (называю их именно так ибо почтения к ним не испытываю.) я человек спокойный, есть высшее образование, работаю, есть невеста, все, чтоменя отличает внешне — длинный до плеч волос, в нашем районе города, да и вообще это, мягко говоря, не приветствуется, и ходит много всякой шушары, причем толпами. как использовать травмат в случае нападения, чтобы не сесть на скамью подсудимых? спасибо за внимание. с уважением, Алекс.

Лучший ответ по мнению автора

Для того, что бы не стать «козлом опущения» — вред который будет причинен лицу посягающему на вашу жизнь и здоровье, или жизнь и здоровье другого лица, должен соответствовать характеру и опасности посягательства. Советую так же ознакомится с процессом в отношении девушки которая неправомерно применила травматическое оружие в метро. Найти материалы можно введя в поисковик «блондинка с пистолетом». Считаю, что это наглядный пример судебной практики когда и при каких обстоятельствах можно применять «травмат», а когда этого делать не стоит.  От себя, не советую стрелять в голову и в область сердца и помнить, что под резиновой облочкой пули находится металлический шарик...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Алекс!

Ваш вопрос весьма распространенный и практически часто случается так, что по сути невинные люди подвергаются привлечению к уголовной ответственности и наказанию.

В данном случае, с юридической точки зрения, ст. 37 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности, отсутствие состава преступление, если противоправное деяние было совершено в целях необходимой обороны. Также, ст. 14 УК РФ устанавливает понятие преступления, как общественно опасное деяние, которые направлено на умысел и мотив преступления.

Если в случае причинения вреда в случае необходимой обороны, будет доказано и установлено, что гражданин совершил престпление без мотива и умысла, а также не будет состава преступления, то уголовной ответственности не будет и вероятно всего, в возбуждении уголовного дела откажут, в виду отсутствия состава престпуления (ч.1 п.2 ст. 24 УПК РФ).

Буду признателен за оценку и  выбора лучшего ответа!

И внимательно ознакомьтесь с законом «Об оружии».