Коллективная интеллектуальная собственность - вопрос №682040

Я дизайнер, работал 2 месяца в крупной компании, занимался разработкой дизайн-макета каталога. Возник конфликт с работодателем, точнее с начальником отдела, отказались платить вторую зарплату, после чего я не явился на работу и не прихожу по сей день. Макет остался у меня. После чего поступил звонок из компании с угрозами иска о краже интеллектуальной собственности и так далее. Дело в том,что каталогом занимался только я один, и из интеллектуальной собственности компании в этом каталоге только фотографии, которые я уже удалил.Правомерны ли действия работодателя и имеет ли иск шансы быть удовлетворенным судом?

Ответы

Доброго времени суток, Владимир! Не реагируйте на угрозы, если дизайн разрабатывали Вы, то даже в случае создания служебного произведения (дизайн относится к произведению), Вы в любом случае также являетесь обладателем авторского права, поэтому речи о кражи, то есть завладением чужим имуществом нет. С уважением, Ольга!