Уплата арендной платы по договору аренды земельного участка - вопрос №682059

В соответствии с протоколом о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды и определению победителя аукциона от 26.03.2013 года я признан победителем данного аукциона.

01.04.2013 по результатам аукциона был подписан договор аренды земельного участка для строительства здания, строения, сооружения с Администрацией муниципального образования на три года.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии договор от 01.04.2013 зарегистрирован 17.05.2013.

27.05.2013 былполучен технический паспорт на законченный строительством объект (гаражный бокс).

30.05.2013 кадастровым инженером был изготовлен технический план на законченный строительством объект (гаражный бокс).

04.06.2013 был получен кадастровый паспорт на законченный строительством объект (гаражный бокс).

14.06.2013 было получено свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и гараж принадлежит мне на праве собственности.

В соответствии с договором я направил в 3-х дневный срок в Администрацию копию свидетельства о государственной регистрации права от 14.06.2013.

Вопрос возникает в следующем.

Администрация утверждает, что оплату по договору аренды земельного участка я должен выплатить с 26.03.2013 по 14.06.2013.

Так ли это? И какой из документов (технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт или свидетельство о государственной регистрации права на гараж) должна принимать Администрация в качестве того, чтобы определить в какой срок прекратить начисление арендной платы по вышеуказанному договору, то есть дата какого из вышеперечисленных документов является основополагающей? Если возможно ссылки на законодательство. Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дмитрий. Право собственности на объект недвижимости возникает с даты регистрации этого права. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 129 ГК РФ). т.е. право собственности у Вас возникло 14.06.2013 года. Не понятно почему с 26.03.2013 года, когда согласно ч. 2 ст. 651 ГК РФ Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Для более полного ответа необходимо изучить заключенный договор аренды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     26.03.2013г. в ходе состоявшегося аукциона, вы (юр.лицо) ЗАКЛЮЧИЛИ договор аренды( начало действия договора).

       14.06.2013г.- строительный объект зарегистрирован собственником(окончание действия договора)....)))

       Арендная плата оговорена  в договоре аренды, который прошел государственную регистрацию и он  является законом для сторон договора.

       При  толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выраженией( ст. 431  ГК РФ)

        Обращаю  ваше внимание, что у вас аренда земельного участка под строительство(!), а не здания, сооружения.