Омская область

Добрый день! Я приобрел внешний... - вопрос №682171

Добрый день! Я приобрел внешний диск в компании. Через 4 месяца он вышел из строя. По гарантии(1 год) я обратился в сервис фирмы. На что мне дали заключение(через 10 минут) — замена. Я спросил, мне нужны данные.Как быть. Мне ответили- мы не извлекаем данные. Обратитесь в другие фирмы, там (платно) Вам извлекут, но тогда мы уже Вам по гарантии незаменим. На диске у меня очень важные данные. Как быть? Положения гарантийного обслуживания данной фирмы здесь omsk.dns-shop.ru/support/service/. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно абзацу 7 п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) помимо возврата, обмена и т.п. требований, «потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя», т.е. в 10-дневный срок согласно ст.22 Закона. За нарушение данного требования Вы вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара (п.1 ст.23 Закона).

Предъявите им счет на сумму причиненных убытков и потребуйте их Вам возместить. Однако сумма убытков должна быть обоснованной. В случае отказа Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд со всеми вытекающими последствиями для нерадивого продавца (неустойка 1% + штраф 50% за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований согласно п.6 ст.13 Закона + моральный ущерб).

Будьте уверены, что в их интересах восстановить информацию либо нанять организацию, которая таким восстановлением занимается вместо того, чтобы оплачивать предъявленный Вами счет в добровольном либо судебном порядке. В противном случае их ждут вышеупомянутые штрафные санкции.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.