Добрый вечер!Чем может быть вызвана... - вопрос №682240

Добрый вечер! Чем может быть вызвана низкая бт второй фазы(36.7-36.9 максимум) на протяжении последних трех циклов? отсутствие овуляции? или гормональная недостаточность? мне 40.Очень хочу ребенка...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не стоит придавать большого значения базальной температуре, это недостоверный метод, скорее, ориентировочный. Вам  что важно знать? Есть или нет овуляции, проходимы или нет трубы и нормальная ли спермограмма у партнера. Эти факторы и проверяйте, плюс еще проверьте тиреотропный гормон (ТТГ). Овуляцию можно проверить в 2-3 циклах по УЗИ фолликулометрией, придя на УЗИ на 8-9 д.ц., затем врач сориентирует на счет даты следующего визита. Проходимость можно проверить на УЗИ либо ГСГ. Спермограмму сдать легко мужчине. Время терять некогда, оно работает против вас. Поэтому забудьте про эти графики базальной температуры, фиксируйте овуляцию и подгадывайте под нее половые акты. Если овуляции не будет в 3-х циклах, нужна гормональная стимуляция после обследования на гормоны и установления проходимости труб. Уже сейчас принимайте не менее 800мкг фолиевой кислоты ежедневно.