Добрый день, подскажите пожалуйста, купили... - Ивановская область - вопрос №682293

Добрый день, подскажите пожалуйста, купили диван в магазине 17.06.2013 г, доставка должна была быть 06.07.2013, но 05.07.2013 позвонили из Москвы (мы покупали в г.Иваново) и в грубой форме сказали, что фабрика производитель не успевает сделать его и в Иваново диван приедет только после 12.07.2013, я решила забрать деньги, пришла сегодня в магазин и мне продавец ответил, что надо написать заявление,которое будут рассматривать в течении 14 дней, затем мне позвонят и и вернут деньги, только га банковскую карту (хотя я платила наличными)плюс пройдут дни на пересылку моих же денег, я попросила написать отказ, о том, что они отказываются вернуть мне деньги, на что продавец ответила, что фирма зарегистрирована в Москве, а в Иванове их нет (!!!!!!!!!!!!!!!!!) и все решают они, я попросила написать, ее какого числа было принято моё заявление о возврате денег, на что получила отказ, правомерны ли действия продавца и как мне быть дальше? За ранее спасибо Вам

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если организация расположена в Москве, то речь идет о ее филиале в Иваново. Филиал по законодательству является неотъемлемой частью юридического лица, и Вы вправе предъявлять требования также, как если бы имели дело с самим юридическим лицом.

Согласно п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

Согласно п.3 ст.23.1 Закона «В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

В этой связи Вы вправе потребовать не только сумму предварительной оплаты, но и вышеупомянутую неустойку. И никаких 14 дней ждать Вы не обязаны. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, где помимо неустойки и уплаченной суммы вправе требовать присуждения штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы согласно п.6 ст.13 Закона. Гос. пошлиной такие дела не облагаются.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.