Добрый день, подскажите пожалуйста, купили... - Ивановская область - вопрос №682293

Добрый день, подскажите пожалуйста, купили диван в магазине 17.06.2013 г, доставка должна была быть 06.07.2013, но 05.07.2013 позвонили из Москвы (мы покупали в г.Иваново) и в грубой форме сказали, что фабрика производитель не успевает сделать его и в Иваново диван приедет только после 12.07.2013, я решила забрать деньги, пришла сегодня в магазин и мне продавец ответил, что надо написать заявление,которое будут рассматривать в течении 14 дней, затем мне позвонят и и вернут деньги, только га банковскую карту (хотя я платила наличными)плюс пройдут дни на пересылку моих же денег, я попросила написать отказ, о том, что они отказываются вернуть мне деньги, на что продавец ответила, что фирма зарегистрирована в Москве, а в Иванове их нет (!!!!!!!!!!!!!!!!!) и все решают они, я попросила написать, ее какого числа было принято моё заявление о возврате денег, на что получила отказ, правомерны ли действия продавца и как мне быть дальше? За ранее спасибо Вам

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Если организация расположена в Москве, то речь идет о ее филиале в Иваново. Филиал по законодательству является неотъемлемой частью юридического лица, и Вы вправе предъявлять требования также, как если бы имели дело с самим юридическим лицом.

Согласно п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

Согласно п.3 ст.23.1 Закона «В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

В этой связи Вы вправе потребовать не только сумму предварительной оплаты, но и вышеупомянутую неустойку. И никаких 14 дней ждать Вы не обязаны. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, где помимо неустойки и уплаченной суммы вправе требовать присуждения штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы согласно п.6 ст.13 Закона. Гос. пошлиной такие дела не облагаются.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store