Добрый день Я арендую место... - Московская область - Московская область - вопрос №682317

Добрый день. Я арендую место в подземном гараже. сегодня, в результате не самого сильного дождя, по всему городу Одинцово на улицах стояло оромное количество воды. И подземный гараж затопило. Сейчас сходил проверить. Машина почти по крышу под водой. внутри вода, машина само собой мертвая, а внутри еще в добавок было много дорогой портативной техники. с кем судиться и каковы шансынауспех. Уверен, что можно собрать крпный коллективный иск. В гараже затопленно порядка 20 машин стоит.

2 ответа

Ответы

 Для начала Вызовите полицию и службу спасения для фиксации факта. Составление протоколов управомоченными лицами- производите видео фиксацию. Дальше -война план покажет.

На своего арендодателя как потребитель (Закон РФ «О защите прав потребителей») быстрее подавайте в суд согласно гл. 12 ГПК РФ своё исковое заявление о возмещении Вам ущерба в полном объёме (материальный ущерб и моральный вред) согласно ст.ст. 15, 1064 ГК РФ. Госпошлину платить не надо — Вы потребитель. Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы, об осмотре доказательств на месте, о вызове свидетелей, о приобщении к материалам дела любых доказательств, которые Вы добудите после подачи искового заявления (как вода сходит или её выкачивают, что осталось от Вашего личного имущества и т. п.).

Коллективный иск (несколько истцов) — это чрезмерная бюрократия, российская волокита, более долгое рассмотрение дела (пока всех соберут...) и полная тягомотина.

Не тормозите — иначе Вам удачи не видать.