здравствуйте, у меня вопрос моя... - вопрос №682647

здравствуйте, у меня вопрос моя бабушка является хозяйкой дома, в доме прописаны бабушка, мама, папа, я и моя новорожденная дочь, мой муж там не прописан. Жить на территории где прописан мой муж я с ребенком не могу, а там где прописана я не может проживать мой муж, так как ему запрещает моя мама. Подскажите пожалуйста как юридически правильно поступить вданной ситуации? Может ли мама оформить бабушку невменяемой и выписать меня с грудным ребенком? может ли мама через суд отсудить у меня ребенка?

Ответы

"оформить бабушку невменяемой" — такое не предусмотрено законом. Можно лишь признать человека недееспособным, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). «Выписать» Вас из дома собственик может только при прекращении семейных отношений (ст. 31 ЖК РФ). Ну а уж для того, чтобы «отсудить» у Вас ребёнка (т.е. лишить Вас родительских прав), должно произойти нечно из «ряда вон», например, если Вы станете злоупотреблять алкогольными напитками, уклоняться от выполнения обязанностей родителя и т.п. (ст. 69 Семейного кодекса РФ).