Суд при ДТП - Республика Башкортостан

Добрый день, вопрос по возмещению ущерба при ДТП. Произошло ДТП в январе 2013, страховая не платит, отдал дело юристам. Сегодня состоялось первое слушание. Судья назначил доп.экспертизу. Так как имеется моя экспертиза и экспертиза страховщиков нужна третья по словам судьи. Позвонил мой юрист и сообщил что ситуация такова: или же мы соглашаемся на экспертизу которую назначит суд (а эта экспертиза можетстоить до 20т.р.) и сумму будем делить мы пополам со страховой компанией, или же мы ходатайствуем о проведении собственными силами данной экспертизы только затраты ложатся полностью на меня (но это для меня более выигрышный вариант т.к. её стоимость около 5т.р.). Подскажите всё ли верно, нет ли обмана со стороны юристов?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Согласно ч.2 ст.96 ГПК РФ «В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья».

В общем случае согласно ст.98 ГПК РФ судебные расходы возмещает проигравшая сторона пропорционально удовлетворенным требованиям: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Кроме того, свою экспертизу Вы уже предоставили и что изменится для суда, если Вы предоставите еще одну экспертизу, которая для суда будет иметь то же значение, что и предыдущая?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Шаталова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store