пособия и выплаты - Краснодарский край - вопрос №682965

Я не работаю… прописана в Абинске… проживаю в Геленджике. Мой муж служит по контракту на территории Украины… прописан в Геленджике. В мае этого года у нас родился ребенок. Какие нам пологаются пособия и выплаты, какие документы нужны и куда их предоставлять?

2 ответа

Ответы

Яна! В соответствии со ст. 12 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере 13087 руб.  Обращаться нужно в отдел соцзащиты населения по месту Вашей прописки. Из документов нужны Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте.

1.Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 24870,72 руб., единовременно.

Документы:

  1. заявление о назначении пособия, с указанием реквизитов кредитного учреждения (ИНН, КПП, БИК, наименование организации, номер счета), либо организации почтовой связи, а также сведений о месте жительства, месте пребывания, о месте фактического проживания); сведения о законном представителе или доверенном лице, в случае подачи заявления через законного представителя или доверенного лица (с указанием документа, подтверждающего его полномочия);
  2. паспорт (документ, удостоверяющий личность);
  3. копия свидетельства о браке;
  4. справка из женской консультации, либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;
  5. справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – из военного комиссариата по месту призыва.
2. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву  - 10103,21 руб., ежемесячно. Документы:
  1. заявление о назначении пособия, с указанием реквизитов кредитного учреждения (ИНН, КПП, БИК, наименование организации, номер счета), либо организации почтовой связи, а также сведений о месте жительства, месте пребывания, о месте фактического проживания); сведения о законном представителе или доверенном лице, в случае подачи заявления через законного представителя или доверенного лица (с указанием документа, подтверждающего его полномочия;
  2. паспорт (документ, удостоверяющий личность);
  3. документ, подтверждающий рождение ребенка )детей), выданный органами ЗАГС; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением России за пределами территории России, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
    — документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в соответствии с федеральным законодательством переводом на русский язык – при рождении ребенка на территории иностранного государства – участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961;
    — документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением России за пределами Российской Федерации – при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной Конвенции;
  4. справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву; после окончания военной службы по призыву – из военного комиссариата по месту призыва.