Уважаемые эксперты!Прошу помощь в следущем... - вопрос №683176

Уважаемые эксперты! Прошу помощь в следущем вопросе! Взяла кредит в банке, навязали страховку.Кредит погасила доссрочно( через 2 недели). В возврате страховых взносов страх. компанией отказано, мотивируя тем, что страховался не кредит, а я.Хотелось бы вернуть ден. средства.Как это можно сделать, если возможно?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Начать нужно с претенизии, согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.<br 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Т.е. условие в кредитном договоре о страховке, навязанное банком может быть признано недействительным. Нужно действовтаь в рамках Закона о защите прав потребителей, где за нарушение прав потребителей помимо возмещения убытков предусмотрены также компенсация морального вреда, и штрафы.