Ставропольский край

алименты - вопрос №683277

Бывший муж не платил алименты 16 лет, много раз за все года ходила к приставам. но безуспешно.Дочери уже исполнился 21 год.Я решила подать на него в суд, пришла к приставам за справкой о задолженности.Пристав мне ответила, что дочери уже 21 год, что мне ничего не положено. что бывший муж уже не считается должником, дело закрыто.Подскажите мне, что делать.Как это ничегоне должен, а если он захочет подать на алименты по старости на дочь.Ведь есть же архив.Какая несправедливость

Ответы

Судебный исполнитель ввёл вас в заблуждение.  Долг за БМ сохраняется и переходит по наследству. Пишите жалобу на бездействие СПИ вот здесь:

http://www.r26.fssprus.ru/ir/

Это незаконно. Напишите жалобу в областное управление Службы судебных приставов.

Пристав не прав. Даже если исполнительное производство окончено, должником он остается так как имеется долг по алиментам. Справку пристав вам обязан выдать на момент исполнения дочери18 лет. Вы имеете право обжаловать действия пристава по инстанции либо в суде.

Кроме того, вы можете взыскать с него неустойку в порядке ст. 115 Семейного Кодекса РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Задолженность по алиментам — это обычный долг, на на право требование которого распространяется общий срок исковой давности 3 года. В ст.208 ГК РФ задолженность образовавшаяся в результате не уплаты алиментов, не относится к требованиям к которым не применяется срок исковой давности. Право требования алиментов есть до достижения ребенком 18 лет. После 18 лет, такое право прекращается(ч.2 ст.120 СК РФ). Следовательно течение срока исковой давности началось по исполнению 18 лет и наступает после исполнении 21 года, т.е. 3-х лет общего срока исковой давности. Таким образом если бывший муж не уклонялся (не скрывался сам и не скрывал своего имущества и доходов) в течении последних 3-х лет от исполнения обязательств, судебный пристав имел право прекратить исполнительное производство в соответствии с ч.9 ст.36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». И если отец подаст на алименты по старости, дочери придется доказывать, что в свое время он уклонялся от её содержания и в связи с этим не платить алименты(ч.5 ст.87 СК РФ).