Добрый день! Не могли бы... - Приморский край - вопрос №683572

Добрый день! Не могли бы Вы мне дать консультацию по следующим вопросам. Мой друг купил права 2 года назад. Сел за руль и сбил пешехода. Виноват он, по мокрой дороге не справился с управлением и вылетел на тротуар. Что права липовые узнали только когда на место ДТП прибыли инспекторы ГАИ. С место не скрылся, оказал помощь, вызвал скорую. У пешеходаушибы средней тяжести. Иск они сразу не подавали, потому что договорились на сумму 100 тыс. Деньги 25000 он отдал сказу, на лечение ушло 15000( по словам потерпевшего). Теперь они требуют оставшуюся сумму, но денег пока нет. Он не отказывается заплатить за лечение, он сейчас не работает. Может нужно было сразу ждать решения суда? Но с другой стороны человек нуждался в деньгах и своевременное лечение помогло. А сейчас не понятно на что нужны деньги. Так вот мои вопросы, как лучше поступить: платить деньги потерпевшему или пусть пишет заявление? Я так понимаю здесь две статьи закона причинение травмы по неосторожности и липовые права.

Ответы

Buh

Если ответственность владельца ТС (если оно кому-то другому принадлежит) была застрахована по ОСАГО, то потерпевший в судебном порядке может взыскать расходы на лечение и утраченный заработок со страховой компании, которая выставит регресс Вашему другу, и эти суммы все равно придется оплачивать. Также потерпевший вправе подать на возмещение морального вреда. При подаче иска в суд есть риск, что сумма будет больше обозначенной, но может быть и меньше. Также не надо забывать о праве на возмещение морального ущерба. При удовлетворении исковых требований в отсутствие денежных средств и имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, удержание будет производиться по исполнительному листу из заработной платы. Если имущество, на которое можно обратить взыскание, наложив на него арест, есть, то ущерб лучше возместить, заняв деньги у друзей, оформив процентным или беспроцентным договором займа, чтобы впоследствии друг не отказался возвращать деньги.

Что же касается административных правонарушений, то налицо ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере 2500 рублей), ст.12.24 КоАП РФ, если речь идет о легком или средней тяжести вреде здоровью потерпевшего (штраф от 1000 до 1500 при легком вреде здоровью либо от 2000 до 2500 при среднем, т.к. лишение права управления невозможно ввиду отсутствия оного), а если о тяжком вреде здоровью, что маловероятно, то ч.1 ст.264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового).

Степень тяжести вреда определяет суд.мед.экспертиза в процессе проведения расследования.

Ну и, наконец, за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.