Ставропольский край

Возврат ФСС - вопрос №683577

Может ли организация, находящаяся на УСНО с нулевой налоговой декларацией за 2011 пользоваться пониженным тарифом по ФСС в 2012 году.

Ответы

К сожалению, нет.

Согласно ст 58 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", пониженные тарифы могут применять среди прочих организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) основной вид деятельности, указанны в данной статье. Причем соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 ст. 58, <span style="text-decoration: underline;"><strong>признается основным видом экономической деятельности</strong></span> при условии, что <strong>доля доходов от реализации</strong> продукции и (или) оказанных услуг <strong>по данному виду деятельности составляет <span style="text-decoration: underline;">не менее 70 процентов</span> в общем объеме доходов.</strong> Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.<span style="text-decoration: underline;">Учитывая тот факт, что выручка равна нулю, то данное условие не будет выполняться. Соответственно и организация, не имеющая 70% выручки по данному "пониженному" виду деятельности, не может применять пониженные тарифы.</span>