Ответственность учредителя - вопрос №683784

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли учредителя привлечь к ответственности за долги фирмы (ООО), при условии что директор и учредитель разные люди?

Ответы

Здравствуйте!

Участники ООО не отвечают по долгам ООО, а ООО не отвечает по долгам участникам ООО. В исключительных случаях участника (генерального директора) можно привлечь к ответственности, если их вина очевидна.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Добрый день!

Налоговый орган имеет право требовать погашения задолженности учредителями (участниками) организации только при ликвидации этой организации. Иных норм налоговое законодательство не содержит.

К примеру, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 26 марта 2012 г. по делу N А45-6115/2011 указано, что возможность ответственности учредителя организации в налоговых правоотношениях наступает при ликвидации организации, доказательств ликвидации не представлено.

Ответственность учредителей (участников) по долгам организации должна быть прямо предусмотрена законодательством.

На основании ст. 56 ГК РФ юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, в том числе налоговым.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.