Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! я из Ханты-Мансийского автономного... - вопрос №683797

Здравствуйте! я из Ханты-Мансийского автономного округа, г.Мегион. в центре занятости есть программа самозанятости. по этой программе нужно предоставить бизнес-план и если его одобрят, то центр занятости откроет ИП и выдаст 88 000 рублей на развитие. могу ли я самостоятельно открыть ООО и воспользоваться помошью центра занятости в размере 88 000 рублей? или возможно открыть ИП с помощью центра заянятости, закупитьоборудование, продать его ООО и закрыть ИП ?

3 ответа

Ответы

1) нет, не можете. Сначала на учет, потом консультация с психологом, бизнес-план, защита — и открываете вы сами, после чего дают деньги. 2) нет, кинуть государство у вас не получится, могут по суду заставить вас вернуть деньги

Вы можете открыть только в том случае если вы будете иметь лицензию и постановления (+ заключения) органами власти, после чего вы можете организовать дело по первому вопросу.

Нет это незаконно, только в случае если вы не отдадите деньги потраченые на вас

Здравствуйте!

Вам нужно в местном ЦЗ взять Положение о предоставлении субсидии. Там есть условия предоставления субсидии и требования к бизнес-плану. Требованиями могут быть создание дополнительных рабочих мест или возврат суммы, которую вам предоставили на открытие ИП через налоги и т.д. То есть, пока вы не увидите это  Положения -не будете знать что вам можно, а что нет. Исходя из опыта (а только на данном сайте делал более 10 бизнес-планов на субсидии) — особых требований нет. Но ответы коллег -экспертов верны — просто взять субсидию и ее промотать вам не дадут. Но и контроля операционного (что покупаете? зачем? что продаете? кому?) -тоже нет. Только на этапе защиты бизнес-плана нужно попасть в формат местной власти  -что они хотят: открытие торговых точек или сервиса и т.п. За это и начисляются баллы для предоставления или отказа от субсидии.

Обращайтесь! Сделаем действенный бизнес-план для ЦЗ.