Боль в нижней части живота слева - вопрос №683846

Мне 26 лет. В 2011 году в апреле воспаление придатков, лечилась амбулаторно. После чего врачем назначены контрацептивы Линдинед30. Около 6 месяцев я их принимала, а после отказалась. После чего через пару месяцев начались боли внизу живота, слева. Врач прощупав, взяв анализ ничего не обнаружила, а сказала, что некоторый сгусток (скопление жидкости) имеется. И назначила снова принимать препатрат Линдинед-30. А также принималая курсом Вобензим (от спаек). Узи показало наличие фолликулярных кист (до 1 см), сами яичники в полном порядке, ровные, без отклонений. После чего, около 9 месяцев я принимала назначенный контрацептив. И вот с 1 марта 2013 года я его опять не пью. Боли снова появились. Побывав на приеме у другого врача, опять наличие сгустка слева (как сказала врач: «сгусток не сегодняшнего дня»). Назначила уколы с витаминами В1 и В6 и свечи Кетонал. И опять принимать Линденед30.

Вопрос: Я хочу забеременеть, поэтому и отказалась от Линденед30, но мой врач сказала, что мне необходимо принимать контрацептивы (от 6 мес до года). И после отмены препарата созреет здоровая яйцеклктка и будут хорошие шансы забеременеть! Так ли это? Ведь наоборот, после контрацептивов достаточно тяжело сразу забеременеть. И может кто-нибудь из специалистов пояснит мне наконец, что за боли внизу живота, что за скопление жидкости? По словам моих врачей — это нормально. Но разве может быть нормой — боль?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Боль не норма, конечно. То, что называли Вам «нормальным» — возможно речь шла о фолликулярных кистах, но не видя картины УЗИ невозможно предполагать, что имеется ввиду под терминм «сгусток», что за скопление жидкости и где она- нужно либо точное описание УЗИ и заключение о диагнозе, либо (что ещё лучше) провериться у более опытного специалиста.

Насчет контрацепивов, не оченьпонятно почему зациклились именно на Линдинете, он содержит большую дозу этинилэстрадиола, назначается в основном, уже рожавшим женщинам. Он не плох и позитивно влияет при эндометриозе, миомах. Но вот если у Вас был гормональный дисбаланс, то перед назначением любого ОК нужно, как минимум, сдать анализы на половые гормоны, по результатм подбирать препарат. Как правило, для нерожавших, наиболее подходящими являются трехфазные препарты, а не монофазные (Линдинет- монофазный).

После контрацептивов не тяжело забеременеть, дело не в этом. Важно подобрать подходящий именно Вам препарат, если с лечебной целью, с целью нормализации гормонального фона- тем более. Нет такого понятия пить 6 мес- год, даже  слечебной целью назначать можно на 2- 3 мес, а затем беременеть.

Боли внизу живота могут быть связаны со многими причинами- от воспалительных, до кишечных колик, неврологических и т.д. Определить характер боли помогают осмотр, анализы, если есть воспалительный процесс- его нужно лечить (витамины воспаление не лечат, кетопрофен(кетонал)- это противовоспалительный пепарат, но его в свечах может быть явно не достаточно), если боли связаны с изменеиями в яичниках (а они, в свою очердь, связаны с нарушениями гормональными) — то нужно правильно подобрать контрацептив (сдав кровь на половые грмоны), если есть какие то образования, требующие рассасывающей терапии- то и рассасывающие препараты и т.д.

Тяжело рекомедовать, не видя Вас, не видя заключения, ориентируясь на не принятые в официальной медицине слова тех, кто Вас смотрел.

Здоровья Вам.

09.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store