Московская область

Получение гражданства РФ - вопрос №683871

Перевожу тёщу из Украины. Подали заявление в мае на РВП. Узнаю об упрощенной схеме. Нужно ли ВЖ или сразу писать на гражданство РФ?

Её данные — родилась в Приморском крае в 1934 г. В н.в. гражданка украины, пенсионер, в Росии взрослая дочь, дочь имеет квартиру в Красногорске, муж тёщи погиб служа в армии СССР и живя в РСФСР. Подпадает ли онапод упрощенную схему.

С благодарностью, Олег.

Ответы

Здравствуйте Олег. «Упрощение» подрузумевает сокращение срока проживания по ВНЖ с 5 лет до 0. Вам необходимо получить РВП, через 6 месяцев проживания по РВП можно подать заявление на ВНЖ, но выдадут его не ранее чем через год проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ можно подать заявление на гражданство, заявление рассматривается 6 месяцев.