Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! У меня такая ситуация... - вопрос №684187

Здравствуйте! У меня такая ситуация нахожусь я в отпуске по Б и Р, заканчивается он 23.07.2013, после данного отпуска я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и мне посчитали количество дней только за отработанное время и сообщили, что по окончании его мне нужно написать заявление на увольнение и следом заявление на принятие в другую компанию(реорганизация предприятия якобы), а ведь яещё собираюсь в отпуск по уходу за ребенком Законно ли это? Могу ли я не писать данное заявление и остаться в прежней компании и чем чревато увольнение и принятие в другую организацию, что я потеряю в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

 В силу ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Т.е. Вы безусловно можете остаться в прежней компании и не писать заявление на увольнение — это самый надежный для Вас вариант.

 В то же время, при реорганизации в форме выделения в состав новой организации по решению работодателя могут быть переведены часть работников с их согласия. При этом трудовые отношения с прежним работодателем прекращаются либо по общим основаниям, таким, как соглашение сторон или перевод к другому работодателю с согласия работника (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), либо по инициативе работников. С работодателем, образованным в результате выделения, работники заключают новые трудовые договоры.

Таким образом, если все-таки работодатель попросит Вас проявить лояльность и Вы намерены после выхода из отпуска работать у данного работодателя (т.е. не хотите портить с ним отношения), то, если Вам предлагают оформление в выделяемую организацию, то тогда Вам надо увольняться не по собственному желанию, а либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) — причем с заключением письменного соглашения с указанием основания — с указанием факта реорганизации), либо по п.5 ст.77 ТК РФ — перевод работника с его согласия к другому работодателю - с наличием письменной гарантии нового работодателя принять Вас на работу со следующего дня после увольнения от предыдущего работодателя и с предоставлением Вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (этот вариант мне нравится гораздо больше).

По выплатам Вы в принципе ничего не теряете — только имейте в виду, что  согласно ст.121 ТК РФ  отпуск по беременности и родам полностью входит в отпускной стаж. Т.е. при увольнении  при расчете компенсации за неиспользованный отпуск Вам должны дни отпуска по БиР включить в расчет дней компенсации (ну, или предоставить эти дни фактически).

С уважением, Наталья.

27.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вас за 2 месяца не предупреждали о реорганизации и о сокращении Вашей должности, ничего писать не надо. Это явно незаконно.

А размер пособия по уходу за ребёнком будет одним (у прежнего работодателя), ибо: «Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...».

27.07.13

 Здравствуйте!   В  случае  реорганизации предприятия  работников  с их согласия оформляют переводом. Увольнять и принимать их заново нет необходимости. Вы теряете стаж работы в организации, который, в свою очередь, влияет на расчет оплаты  листов нетрудоспособности.  

27.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store