как оценивается моральный вред в... - Республика Хакасия - вопрос №684189

как оценивается моральный вред в случае нанесения побоев?

Ответы

Моральный вред не оценивают, его определяет суд в зависимости от физических и нравственных страданий причиненных преступлением потерпевшей. Вот, что написано в ст.151 ГК РФ по этому поводу:«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд
принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».