Здравствуйте! Мама оставила завещание на... - вопрос №684436

Здравствуйте! Мама оставила завещание на квартиру. Я обратилась после смерти к нотариусу, что бы открыть дело. Нотариус сказала, т.к. вы прописаны и проживали на день смерти с умершим и на вас завещание дело открывать не надо и необходимо прийти через 6 месяцев для вступления в наследство. У нас в городе наследственные дела распределены по нотариусам по первым буквам умершего. Мнемоя нотариус не устраивает как она работает, не первый раз сталкиваемся с ней, да и по моему делу не очень понятно- почему она не открывает дело! Могу ли я открыть дело и вступить в наследство у другого нотариуса? И в каком нормативном документе прописано что я должна обратится к нотариусу «по букве». я все равно буду платить деньги, и не хочу платить именно этому нотариусу!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению не смотря на личную неприязнь, вам придется или написать жалобу в нотариальную палату которой подчиняется нотариус или обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в порядке главы 37 ГПК РФ. Всего доброго!