Зависимость - вопрос №684459

Уважаемые эксперты, доброго времени суток! Как избавиться самостоятельно от навязчивых мыслей о человеке? Устала от деструктивной зависимости. Помогите! Мы никогда не будем вместе, но я постоянно думаю и мечтаю только об этом человеке.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Вообще-то избавиться от мыслей легко — нужно только перестать их думать. Но вы пока точно не знаете, хотите ли избавиться от них. Поэтому вначале вам нужно определиться, чего вы на самом деле хотите. Ваш призыв о помощи несколько эмоционален. Скорее всего, вы в растерянности. Даже какая-то отчаянная растерянность. В таком состоянии не получается принимать решения, потому что в голове полная каша, — не понятно, как быть и что делать. Ну, вот вы и бросаетесь в крайности. Вроде бы хочется избавиться, но в тоже время хочется грезить и мечтать. Дайте себе время. Приведите себя в спокойное состояние. Тогда вы сможеете выстроить хотя бы элементарную логическую цепочку, соорудить элементарный алгоритм действий. Сейчас же вы пока не уверены, будете вы вместе или нет. У вас есть крошечная надежда. Именно поэтому вы и мечтаете. Если вы будете точно знать, — вместе вам не быть, если у вас не останется ни малейшей капельки надежды, тогда ничто не будет подпитывать ваши мысли и мечты. Это элементарная физика. Вода не льётся, мельница не крутится. Всё очень просто.

А пока вы можете наблюдать за тем, что происходит. За собой. За людьми. Просто наблюдайте и погрузитесь в это созерцание. Так приходит спокойствие. Именно в состоянии покоя можно принимать решения. А пока отдыхайте.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Недостаточно информации. Например, сколько времени у вас продолжаются навязчивые мысли. Если это не слишком долго, то, возможно, «само пройдёт», особенно, если на горизонте появится другой, более доступный вам человек.

Ещё может помочь работа. Активная, поглощающая работа — испытанный и очень конструктивный действенный способ.

Для меня наибольший интерес в вашем вопросе представляет оценка вашей тяги к человеку как «деструктивной зависимости». Почему вы решили, что это именно зависимость? И почему она кажется вам деструктивной? Что она разрушает? Спросите прежде всего себя об этом и, может быть, вы не увидите разрушений в той степени, чтобы продолжать называть вашу тягу деструктивной.

Здравствуйте! Могу порекомендовать Вам посещать в скайпе группы самопомощи для созависимых. По моему мнению, самому справиться с созависимостью очень трудно. Или работать с психологом. Прочитайте, если хотите,  книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" Робина Норвуда.

С уважением, Наталья.

Вы лаконично написали, трудно понять, какого рода мысли… Предположу, что у Вас любовное томление, а конкретный человек олицетворяет собой «идеальный объект», в котором сконцентрированы все Ваши представления о том, кто Вам нужен.

Выход? Найти другого реального человека, в качестве объекта своей «зависимости» и постепенно зависимость перевести в созависимость, привязанность и т.д. Вы поняли, что я клоню к тому, что нужно реализовать свою потребность в любви и близких отношениях? Нынешнее состояние — это дефицит отношений и в этом его деструктивность. А не в пресловутой зависимости. Многие мечтают о каком-нибудь «Джонни Деппе», но находят вполне полноценную замену в лице Васи Иванова и счастливы.

А просто избавиться от навязчивых мыслей, не давая мозгу замену, не есть возможно!

Добрый вечер. Есть замечательная техника «Прощание» и метод «Замещение»- они вам обязательно помогут. Переведете прошлое в разряд воспоминаний, освоите новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, И у вас все будет замечательно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, есть много способов, можно заняться медитацией, успокоить свой ум, приостановить бег мыслей, можно переключать внимание, отслеживать мысли и начинать думать о чем то другом, можно писать ему разного рода письма (в дневнике, на отдельных листах бумаги)  про невозможность быть вместе.

способов огромное количество, выбирайте любой и действуйте. С уважением, Амира.

А вы задайте вопрос по другому: зачем вы о нем думаете и находитесь в деструктивной зависимости? Что такое состояние вам дает? И почему ничего не меняете в своей жизни? В разных ситуациях всегда есть причинно-следственные связи. Избавиться самостоятельно сложно, поэтому выбирайте специалиста

Самостоятельно можно справиться с навязчивыми мыслями либо усилием воли, либо замещением этих мыслей на любые другие, эмоционально значимые для вас (переключение).

Если не получится самостоятельно — обращайтесь на консультацию, так как проблема лежит в ваших поведенческих и мыслительных шаблонах, усвоенных в детстве.

Здравствуйте! Вам нужно осознать, какую вашу жизненно-необходимую потребность  удовлетворял этот человек, или Вы кокое удовольствие Вы связываете, или что ожидаете от  этот человека, и когда осознаете, то нужно найти другие способы удовлетворения Ваших потребностей, помимо этого человека, а лучший способ освобождения от всех зависимостей- это научится любить себя полностью, стать любимой и интересной сначала самой себе!

Зависимость может быть только от того, что можно пощупать. Если вы никогда не будете вместе, то значит у вас зависимость не от человека, а от вашей тоски и мечтаний по нему, от этих самых навязчивых мыслей. Это большая разница. От человека зависимость, когда вы вместе и только тогда. В ином случае — это зависимость от ваших фантазий. И тогда вопрос к вам, а зачем вам нужны навязчивые мысли о ком-то, причём такие, от которых вам неполучается самостоятельно избавиться? Возможно, ответ находится в том, что вы чувствуете себя впринципе одинокой? И может в этом на самом деле ваш вопрос?
Обращайтесь, попытаюсь помочь разобраться.