Как распределить комнаты в приватизированной квартире без согласия одного собственника - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №684564

Здравствуйте! У нас с матерью есть приватизированная трехкомнатная квартира.(Две комнаты смежные, одна комната отдельно). У меня 1/2 доля и у матери 1/2 доля. В кваритере прописано трое (я, моя мать, и моя законная жена). Моя мать является квартиросъемщиком. Жену прописал я (при согласии матери). С матерью у меня плохие отношения, поэтому в этой квартире я с женой не живу. Мыс женой снимаем другую квартиру. Можем ли мы как молодая семья закрепить за собой две смежные комнаты, а матери одну (отдельную) без согласия матери (то есть она против этой идеи)? Есть ли какие то выигрышные лазейки для нас как законной молодой семьи в этом вопросе?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи! Выделить долю в случае недостижения согласия между сособственниками возможно только в суде. При определении доли будет учитываться жилая площадь квартиры (в т.ч. площадь конкретных комнат). Ваша супруга будет иметь лишь право проживания на Вашей доле в квартире.