может быть ботулизм? - вопрос №684579

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сегодня в обед я поела варенья, джема вишневого-домашнего приготовления.Потом вспомнила только к сожалению, про такую опасную инфекцию как ботулизм, и то что в таких как раз вареньях и т.д она может быть.По самочувствию вечером понизилось давление(точных цифр не могу сказать) появилась головная боль в висках(не сильно выраженная), слабость, начало морозить, слегка озноб, не много головокружение,и такое чувство было, что вот вот потеряю сознание, состояние как в тумане, беспокойство.Посидев на улице у меня данное состояние прошло, вот только осталась усталость, и нехватка воздуха, дыхание не частое.Но у меня ещё есть невроз, ВСД, от которых у меня и не раз были похожие состояния конечно… Нехватки воздуха от нервов-и они бывали раньше.

Скажите пожалуйста, может ли это быть проявлениями ботулизма? Как отличить патологическую нехватку воздуха в данном случае от нервной? Что посоветуете?

Мне 18 лет.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Это точно не ботулизм. Чаще всего это консервы анаэробного(без воздуха) хранения и чаще это белковые продукты рыба. грибы, колбаса. мясо и т д. Первые симптомы: Общая слабость, небольшая головная боль, нарушение глотания. гнусавость голоса, паралич лицевых мышц( опущения века), двоение при взгляде на предметы, косоглазие. Тоны сердца становятся глухими, пульс, вначале замедленный, начинает ускоряться, кровяное давление понижается.

Все симптомы, связанные с интоксикацией ботулизмом, в первую очередь оказывают влияние на двигательные рецепторы--развиваются параличи(гнусавость.косоглазие.нарушение глотания и т д )

Все остальные симптомы-общемозговые и сосудистые могут быть также и при ВСД. Тем более.что в истории Ваших заболеваний такой диагноз есть. Проявление(обострение) этого заболевания т е Всд может быть связано со стрессом накануне, переутомление. длительно отсутствие отдыха.

Нехватка воздуха, о которой Вы пишите -это проявление ВСД т е нарушение нервной регуляции сосудистого центра. Достаточно отдохнуть в отпуске, пропить лёгкую сосудистую терапию, некоторые нейролептики и ноотропы и всё восстановится. Желательно очный осмотр невролога, кардиолога. Более подробно -пишите. Всего доброго.

Это не ботулизм, а проявление вашего невроза навязчивых состояний. И ее вам надо решать в кабинете психотерапевта, т.к. подобные приступы будут повторяться еще не раз, и с каждым разом все больше и сильнее