положение об оплате труда - это обязательный локальный акт в малом предприятии? - Краснодарский край - вопрос №684709

У нас малео предпринимательство, в штатном расписании 39 ставок, фактически занято 8 ставок. В нашем случае можно ли не создавать Положение об оплате труда (или можно его создать но не рагистрировать в гос.органах)? Можно ли просто вопросы об оплате труда прописать в учетное политике и оснокомить с ними всех сотрудников под роспись?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Положение об оплате труда регулирует вопросы, связанные с оплатой труда работников организации; является локальным нормативным актом и в гос. органах не регистрируется. Я думаю, что не будет нарушением отсутствие данного документа на предприятии, если все вопросы об оплате труда прописывать в трудовых договорах (с учетной политикой предприятия работников не ознакамливают). Основание: ст. 135 ТК РФ «Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Т.е. «есть варианты». Но если решите составить Положение и понадобится помощь, обращайтесь.