Могут ли арестовать банковский счет на который поступают "детские" денежные средства? - Томская область - вопрос №684750

Я задолжала по расписке 50000рублей своему дяде. Судприсудил мне эту сумму. Я матьребенка-инвалида, получаюпенсию по его инвалидности ипособие по ухожу за ребенком-инвалидом через банковскийсчет. С ребенком живем наквартире моего сожителя.Прописаны с ребенком у моихродителей. Никакого имуществау меня нет. Кроме пенсии поинвалидности ребенка и пособияпо ухожу за ребенком-инвалидом никакого дохода уменя нет. Какие меры могутпредпринять приставы, и могутли они арестовать банковскийсчетна который поступают«детские» деньги?

Ответы

Здравствуйте! Согласно п.9 ч1 ст.101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» пенсия по инвалидности относится к видам доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание, кроме того это не ваша пенсия, а ребенка. Однако если вы не укажете, что за денежные средства находятся и переводятся на счет, и не докажете этого, приставы имеют полное право арестовывать все средства находящиеся на счетах должника без ограничения. Поэтому вам нужно принимать меры. Кроме того приставы могут описать и имущество по месту вашей прописки и родителям документально придется доказывать, что то или иное имущество принадлежит им, а не вам.