Оренбургская область

Плата за багаж - вопрос №684870

Купила билет на автобус Оренбург-Ижевск, стоимость билета 1740р. Водитель заставляет меня оплачивать багаж дополнительно, разве это не входит в стоимость билета? На сколько правомерна плата за багаж?

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее: Закона) правила перевозок грузов автомобильным транспортом утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии со п.1 ст.4 Закона к видам сообщений относятся междугородные перевозки. Пункт 1 ст.1 Закона определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов АВТОБУСАМИ. В данном случае применяется Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (далее: Постановление). Согласно п. 56 Постановления «нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Согласно п.1 ст.22 Закона: «при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;

2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску».

Согласно п.2 ст.22 Закона: «перевозчик вправе:

1) устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено частью 1 настоящей статьи;

2) отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;

3) отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства».

Таким образом, нормы бесплатного провоза багажа устанавливаются перевозчиком. Если перевозчик вышел за установленные им нормы, то его действия неправомерны.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.