Кабардино-Балкарская Республика

Является ли исковое заявление банка... - вопрос №685108

Является ли исковое заявление банка в суд о досрочном взыскании кредита, процентов за пользование кредитом и пени за просрочку — расторжением кредитного договора?

Лучший ответ по мнению автора

Да Тимур, если кредитор просит суд досрочно обязать заемщика произвести выплату  кредита по всем позициям оговоренных договором (тело, проценты, штраф и пени) то де факто данный договор раторгается после вынесения судебного решения...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не является. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. (ст. 452 ГК РФ)