Здравствуйте! Моей дочери 1год и... - вопрос №685110

Здравствуйте! Моей дочери 1год и 9 месяцев. Очень беспокоюсь, что она почти не разговаривает… Любит играть одна, перебирать, складывать предметы, рисовать, лепить, пересыпать песок в песочнице. Всё это пытаюсь делать вместе с ней, но она как-будто меня не замечает иногда… На своё имя не всегда откликается, хотя в глаза смотрит, на жесты и слова «на» реагирует. Если увожу с площадкипроявляет недовольство.Что-либо запрещаю — упрямство. На горшок приучаемся 2-й месяц, пока с переменным успехом… Другие дети не особо её интересуют, ко мне очень привязана, несмотря на то, что не всегда меня «слышит». Бывает подойдёт и обнимет и поцелует… Она не заторможена, не перевозбуждена. Может посидеть спокойно поиграть, а может и попрыгать и побеситься, всего в меру. Невольно сравниваю, глядя на наших ровесниц, у которых в запасе уже по 10-20 слов, которые ходят на горшок и понимают чужую речь… Начинаю думать, что с моим ребёнком что-то не так… В силу своих возможностей пытаюсь заниматься, разговариваю, объясняю (папа наш постоянно на работе, на мне ребёнок, хозяйство и собака).Может ли такое «развитие» объясняться особенностями характера? Или это действительно какие-то нарушения? Буду очень ждать Вашего ответа, с уважением, Виктория

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если папа постоянно на работе, то Вам в общем то не с кем целый день разговаривать. И Вы большую часть дня молчите. Если это так, то ребенок может воспринимать молчание как норму, тем более она к Вам очень привязана и наверняка пытается Вас копировать. Попробуйте проговаривать ребенку каждое Ваше действие. «Давай возьмем ложку, сядем на стульчик, возьмем книжку» и так далее. Больше с ней говорите. Читайте, объясняйте, рассказывайте. В любом случае не стоит сравнивать свою дочку со сверстниками, потому что каждый ребенок развивается очень инидивидуально. Терпения Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. У каждого ребенка своя физиология и свои этапы развития. Я думаю, что у Вашего ребенка паталогии нет. Во всяком случае поводов для волнения пока нет. БУду признателен за положительную оценку моего ответа. Мудрости Вам, терпения и удачи!!!

Виктория, по описанию, у вашей дочери все в порядке. Она развивается без отклонений. Если она Вас понимает, знает что как называется, значит в ее «пассивном» словоре уже достаточно слов для ребенка ее возраста. Не переживайте, и продолжайте заниматься с ней в силу соих возможностей! Успехов Вам и вашей дочке!

Здравствуйте, Виктория! Поверьте, у Вашей дочурки совершенно нормальное развитие.То, что она любит играть в спокойные игры и одна -это говорит только о том, что она спокойный и уже вполне самостоятельный ребенок. Сейчас родители жалуются наоборот на излишне подвижных гиперактивных детей. Может быть открою для Вас новое, но, например, приучиться к горшку осознанно ребенок должен к 2,5 годам. Только к этому возрасту у них приходит осознание в потребности горшка. Разговаривать Ваша девочка обязательно будет и еще замучает Вас своими «почемучками».Поверьте — всему свое время. Читайте ей книги, разговаривайте с ней почаще, рисуйте, лепите. И даже если в это время она занимается каким-то своим делом — не думайте, что она ничего не слышит и не видит.Она все слышит, понимает и впитывает в себя, как губка. Очень советую почитать книги детского педиатора доктора Комаровского. Великолепный специалист, дает наидоступнейшее объяснение по любому вопросу здоровья и развития ребенка. Ощущение, что он сидит рядом с Вами и простым языком, без медицинских наворотов да еще и легко ведет непринужденную беседу.Все разъясняет по полочкам, да еще и с тонким юмором. Очень-очень рекомендую почитать, например, в интернете или посмотреть его передачи по телевизору по каналу " Мать и дитя". Получите огромное удовольствие за ценность и простоту советов и разъяснений. Если будет желание пообщаться — заходите в чат.                    С уважением, Наталья.