отказ от 1\2 дома оставшегося... - Рязанская область - вопрос №685243

отказ от 1\2 дома оставшегося в наследство после смерти родителей в пользу брата является отчуждением собственности?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вопрос спорный! Вы отказались от права на право быть собственником. Отказавшись от права принятия наследства, вы не отчуждаете его так как при отказе еще не являлись его собственником. Но в любом случае отчуждением собственности это считаться не может. Право собственности в общем смысле характерезует ст.209 ГК РФ:"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом". Тогда как вы не имели права владеть,  пользаваться и распоряжаться 1/2 дома, а могли только принять его в наследство либо отказаться от него в пользу другого наследника. В ст.235 ГК РФ сказано, что "Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом". Тогда как то имущество от которого вы отказались вашим не являлось. Всего доброго!