19 июня мы с дочерью... - вопрос №685415

19 июня мы с дочерью (ей исполнилось только 14) мы улетели в Барселону. Там она сильно заболела из-за кондиционера(острая ангина с высокой температурой 39, лихорадка, проливной пот, практически ничего не ела 5 дней). За это время дочь похудела почти на 4 кг (вес упал с 46 до 42.600). Проблема в том, что у нее не пришли месячные, которые должны былиначаться в Барселоне еще 26 июня.(Дочь менструирует с 12, 5 лет). Сегодня уже 10 июля. Задержка уже на 2 недели. Дочь девственница, я даже тест на беременность ей тайком от нее сделала. Он, естественно, отрицательный. Сейчас дочь полностью здорова, но месячных до сих пор нет. В чем причина и что делать?

Ответы

Здравствуйте, Мария Николаевна! Снижение веса и перенесенная болезнь явились основной причиной сбоя цикла, что часто бывает у девочек -подростков. Сейчас очень важно восстановить нормальный вес девочки, организовать правильное калорийное разнообразное питание, богатое витаминами, дать ей больше отдыхать и высыпаться. Если в течение 1 мес не восстановится цикл, нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу, проверить кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, общ. тестостерон, сахар крови натощак.