Добрый день! Скажите, законно ли... - Москва - вопрос №685840

Добрый день! Скажите, законно ли коммерческое использование символики государственных ВУЗов без их разрешения? Ну то есть логотипы на футболках печатать напримар.

Ответы

Доброго времени суток, Эдуард! Согласно ст.47 ФЗ РФ об образовании, образовательное учреждение вправе осуществлять деятельность по извлечению прибыли, если это служит достижению цели, ради которой оно создано. Соответственно, если ВУЗ использует свою символику где либо, то действия третьих лиц нарушают право ВУЗов на наименование. ВУЗ также может зарегистрировать товарный знак, если это соотносится с его деятельностью и возможностью извлекать прибыль, то после рагистрации товарного знака, все лица, которые будут использовать символику ВУЗа будут нарушать ГК РФ с вытекающими последствиями. С уважением, Ольга!