Подскажите, на какие нормы ссылаться... - Ростовская область - вопрос №686074

Подскажите, какие нормы нарушил сотрудник ГИБДД, который якобы передал авто другому собственнику (в отношении первого был составлен протокол о наличии алкоголя в крови). Но дело в том, что второй собственник находился за пределами РФ, а по факту водитель продолжил движение с временными правами.

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ сотрудник полиции должен был оформить протокол о задержании ТС.

Если говорить о его наказании, то как вариант — ч.2 ст.12.8 КоАП РФ: «передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Ведь до этого он отстранил от управления данного водителя.

Также нарушена ч.3 ст.6 Закона о полиции: «сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий» — дисциплинарное взыскание.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.