Как привлечь к ответственности эксперта или сменить? - вопрос №686252

Здравствуйте, уважаемые юристы. Была судебная экспертиза, на которой в силу обстоятельств не была выявлена причинно-следственная связь. Эксперт обязал меня проехать на неисправном автомобиле для его адаптации несколько сотен километров, но в устной форме. Зная, что автомобиль из-за длительности процесса не имеет обязательного страхового полиса и техосмотра. Было написано на его имя заявление с просьбой подтвердить его указания письменно. Боюсь, чтовыдастзаключениене в мою пользу. Что можно сделать еще? Или как можно его сменить? Экспертиза назначена судом, по ходатайству Ответчика, экспертное учреждение судья выбрала мое. Законны ли действия эксперта, как можно их оспорить? Спасибо за помощь.

Дополнение автора от 12.07.13 04:57:23

Никто не ездил и не собирался. Было сказано устно, поэтому и не знаю, как его привлечь. Написано на его имя заявление: «Прошу выдать письменные указания для совершения дорожных, адаптационных поездок по городу автомобиля ХХХ, в размере 500 км. Могу пояснить, что автомобиль находится в неисправном состоянии (08 июля 2013 года во время поездки с мастером дилера ХХХ наблюдались рывки (передергивания) при переключении скорости, что может свидетельствовать о неисправности коробки передач), автомобиль в силу длительного простоя не застрахован в СК по системе ОСАГО, не имеет технического осмотра и возможности для получения страхового обязательного полиса. Обращаюсь с просьбой, в силу нанесения автомобилю значительного ущерба, объективного рассмотрения и выявления причин, опираясь на документы, находящиеся в деле, так как все диагностики были проведены официальными дилерами ХХХ и ХХХ, оснований не доверять дилерским организациям у меня не имеется. Прошу так же приложить все возможные законные меры по выявлению причины неисправности. Со своей стороны могу также обеспечить все возможные законные действия.» И еще с лист объяснений.

На устных указаниях навряд ли можно его привлечь. Дилер встал на мою сторону. Заключение ему не выдадут завершенным, несмотря на его грозные выкрики. Но кто знает, выдаст ли он в суд? Вел эксперт себя нелогично и неадекватно.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пишите в суде на основании ст. 19 ГПК РФ заявление об отводе указанного Вами эксперта (лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела и имеются иные обстоятельства (вышеуказанные уже совершённые действия, не дожидаясь заключения эксперта), вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности — п. 3. ч. 1 ст. 16 ГПК РФ). Требуйте замены эксперта на другого из того же экспертного учреждения, указанного в определении суда о назначении экспертизы (ст. 80 ГПК РФ).

Вы же не раб рассейский. Боритесь — никто Вам не принесёт желаемое Вами на золотом блюдечке с голубой каёмочкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравстуйте!

Можно попытаться двояко: привлечь к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Адвокат Литва Вильнюс

Здравствуйте, поставьте в известность суд о действиях эксперта, в любом случае он не имеет права заставлять Вас совершать незаконные действия. Оспорить Вы сможете заключение, когда оно будет представлено в суд, может быть оно еще будет в Вашу пользу. Сейчас еще оспаривать нечего.

Большей глупости сделать было не возможно, чем сесть за руль " неисправного автомобиля и прехать на нем несколько сотен киллометров для его " адаптации" Эксперт проводил не экспертное исследование, а ставил опыты, подвергая Вашу жизнь опасности. Если Эксперное заключение Вас устроит, тогда говорить не о чем. А нет. Есть Правила регламентирующие порядок проведения экспертного исследования, по тем или иным категориям экспертиз. Если в Экспертном заключении, каким либо образом будет отражена «адаптация» устроенная «экспертом» и его выводы могут повлиять на принятие решения по делу, заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы в порядке ст.87 ГПК РФ. И не поддаваться на проведения опытов. Права и обязанности эксперта регламентированны ст.85 ГПК РФ. И Ваш эксперт нарушил все, что только можно. Так и оспорить. Пусть дальше исследуют и делают правильные выводы на основании своих специальных знаний, тем более ответчик платит.