Московская область

мою кошку сбила машина могу... - вопрос №686437

мою кошку сбила машина.могу ли я требовать с водителя компенсацию морального вреда за сбитую кошку? если да то в каком размере?

Лучший ответ по мнению автора

      Алена, в силу ст. 137 ГК РФ, домашние животные являются движимым имуществом, а соответственно, Вы имеете право требовать возмещения ущерба и компенсации.

     Размер определяется Вами, в пределах разумности. В данном случае, считаю, что реально можно взыскать сумму 50 000 руб. Но, лучше обратитесь сначала в полицию для проведения проверки, поскольку, в силу ст.56 ГПК РФ в суде Вы будете обязаны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!