я очень люблю своего мужа... - вопрос №686468

я очень люблю своего мужа и хочу сохранить семью.я сама выросла без отца и не хочу что бы мой ребёнок рос без отца.а с другой стороны я устала от унижений и пьянок мужа.даже когда он трезвый он найдёт к чему придраться­ изза всякой мелочи он кричит и на меня и на ребёнка я пытаюсь поговорить­ а он начинает молчать какбудто меня не существет.ругается каждый день.а я вообще не конфликтны­й человек.мы с ним разные у нас кроме ребёнка вообще нет ни чего общего.я уже не могу держать всё в себе.когда пьяный он мне говорит: зачем я тебе нужен я пью.я начинаю с ним разговарив­ать он закрывает матом мне рот, выгоняет из дома а если я уйду он повесится.говорит: я пробывал это не страшо, самая лёгкая смерть.Я ему начинаю говорить про ребёнка он: она будет получать деньги по потери кормильца что переживать­.вы наверно думайте куда я раньше смотрела.Так вот он был хороший даже после свадьбы год цветы дарил а теперь с каждым днем превращает­ся в зверя и думает только о себе

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Танюша, сохранение семьи любой ценой — это самый худший вариант развития событий и для вас и для вашего ребенка. Вы — взрослый человек, поэтому вы ответственны за качество и уровень своей жизни.

Но вы мать- и ответственны за своего ребенка. Ответьте на вопросы: вы хотите и дальше продолжать ломать психику ребенка (причем, вы оба ломаете)? вы хотите, чтоб ваш ребенок оброс комплексами и проблемами (которые как известно родом из детства)? вы хотите, чтоб ребенок относился к вам так же как и муж? вы хотите, чтобы ребенок перенес в свою семью деформированные образы и модели поведения супружеских отношений? вы хотите, чтобы ваш ребенок присвоил себе отовские модели поведения и взаимодействия? и так далее.

Ваш муж — алкоголик. Вы же — уже созависимая. Угрозы мужа о суициде — простой шантаж, бояться которого не нужно. Вы, если и дальше собираетесь жить с алкоголиком, прежде всего, обязаны знать следующее: 

алкогольная зависимость – это первичное заболевание: ваш муж стал зависимым, и поэтому начал деградировать. 

алкогольная зависимость – это хроническое заболевание, которое постепенно развивается у вашего мужа с подросткового возраста и до сих пор (не бывает так, что человек вечером заснул здоровым, а проснулся алкозависимым). 

алкогольная зависимость – это прогрессирующее заболевание, болезнь не стоит на месте, через год состояние вашего мужа будет уже не таким, как сегодня, оно ухудшится.

алкогольная зависимость – рецидивирующая болезнь, поэтому, если ваш муж решится на лечение, вы оба должны знать- в процессе выздоровления возможны срывы.

алкогольная зависимость – смертельная и неизлечимая болезнь (например, как сахарный диабет), с которой можно научиться жить, поддерживая состояние ремиссии. Ваш муж не может отвечать за болезнь (например, больной туберкулезом не может не кашлять), но ваш муж может отвечать за свое выздоровление: то есть соблюдать рекомендации и жизненные принципы, основанных на ценностях, исключающих любую зависимость). 

Вам и мужу важно помнить: процесс выздоровления потребует долгих затрат во времени, и серьезной психологической помощи. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

12.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store