я очень люблю своего мужа... - вопрос №686468

я очень люблю своего мужа и хочу сохранить семью.я сама выросла без отца и не хочу что бы мой ребёнок рос без отца.а с другой стороны я устала от унижений и пьянок мужа.даже когда он трезвый он найдёт к чему придраться­ изза всякой мелочи он кричит и на меня и на ребёнка я пытаюсь поговорить­ а он начинает молчать какбудто меня не существет.ругается каждый день.а я вообще не конфликтны­й человек.мы с ним разные у нас кроме ребёнка вообще нет ни чего общего.я уже не могу держать всё в себе.когда пьяный он мне говорит: зачем я тебе нужен я пью.я начинаю с ним разговарив­ать он закрывает матом мне рот, выгоняет из дома а если я уйду он повесится.говорит: я пробывал это не страшо, самая лёгкая смерть.Я ему начинаю говорить про ребёнка он: она будет получать деньги по потери кормильца что переживать­.вы наверно думайте куда я раньше смотрела.Так вот он был хороший даже после свадьбы год цветы дарил а теперь с каждым днем превращает­ся в зверя и думает только о себе

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Танюша, сохранение семьи любой ценой — это самый худший вариант развития событий и для вас и для вашего ребенка. Вы — взрослый человек, поэтому вы ответственны за качество и уровень своей жизни.

Но вы мать- и ответственны за своего ребенка. Ответьте на вопросы: вы хотите и дальше продолжать ломать психику ребенка (причем, вы оба ломаете)? вы хотите, чтоб ваш ребенок оброс комплексами и проблемами (которые как известно родом из детства)? вы хотите, чтоб ребенок относился к вам так же как и муж? вы хотите, чтобы ребенок перенес в свою семью деформированные образы и модели поведения супружеских отношений? вы хотите, чтобы ваш ребенок присвоил себе отовские модели поведения и взаимодействия? и так далее.

Ваш муж — алкоголик. Вы же — уже созависимая. Угрозы мужа о суициде — простой шантаж, бояться которого не нужно. Вы, если и дальше собираетесь жить с алкоголиком, прежде всего, обязаны знать следующее:

алкогольная зависимость – это первичное заболевание: ваш муж стал зависимым, и поэтому начал деградировать.

алкогольная зависимость – это хроническое заболевание, которое постепенно развивается у вашего мужа с подросткового возраста и до сих пор (не бывает так, что человек вечером заснул здоровым, а проснулся алкозависимым).

алкогольная зависимость – это прогрессирующее заболевание, болезнь не стоит на месте, через год состояние вашего мужа будет уже не таким, как сегодня, оно ухудшится.

алкогольная зависимость – рецидивирующая болезнь, поэтому, если ваш муж решится на лечение, вы оба должны знать- в процессе выздоровления возможны срывы.

алкогольная зависимость – смертельная и неизлечимая болезнь (например, как сахарный диабет), с которой можно научиться жить, поддерживая состояние ремиссии. Ваш муж не может отвечать за болезнь (например, больной туберкулезом не может не кашлять), но ваш муж может отвечать за свое выздоровление: то есть соблюдать рекомендации и жизненные принципы, основанных на ценностях, исключающих любую зависимость).

Вам и мужу важно помнить: процесс выздоровления потребует долгих затрат во времени, и серьезной психологической помощи.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей