использование аналогичного названия в логотипе сайта - конкурента - вопрос №686804

Доброе время суток, эксперты

У меня есть городской сайт, у него есть доменное имя и логотип (рисунок и подпись под ним «город X»). Он был зарегистрирован и продвигается по настоящее время с 2003 года.

Недавно, в сентябре 2012, в нашем городе был создан сайт – конкурент можно так сказать, другим человеком. В своем логотипе он использует аналогичное подпись «город Х», как уменя. На словах объяснить ему не получилось, что это воровство.

Есть доказательства использования данного имени «город Х
» с 2003 года на сайте архива web.archive.org

Возможно, как – то с юридической стороны добиться, чтобы он убрал с логотипа придуманную мною подпись «город Х», со всех фотографий, баннеров и т.п. без регистрации товарного знака ?

Дополнение автора от 12.07.13 15:05:57

Логотип официально не был зарегистрирован. В данном случае «город Х» это подпись, которую придумали мы. Она не зарегистрирована, организация у нас называется по другому.

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1474 Гражданского Кодекса России
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Необходимо для начала написать письменную жалобу, с требованием в соответствии с ч. 4 настоящей статьи и отправить на официальный адрес юр. лица. А после этого в случае отказа в судебном порядке, в данной ситуации, если все правила по регистрации «фирменного наименования» вами соблюдены, то выиграете дело.

Вопрос. Каким образом был зарегистрирован Ваш логотип?

Возможно, если будет решение суда по Вашему исковому заявлению в Вашу пользу.

Доброго времени суток, Светлана! К сожалению, если знак не зарегистрирован как товарный, он не подлежит правовой охране.

По поводу фирменного наименования.

пунктом 1 ст. 1437 ГК РФ определено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием.

Юридическое лицо определяет, какое именно обозначение наилучшим образом будет его индидуализировать, фиксирует его в своих учредительных документах и представляет эти документы на государственную регистрацию. С момент регистраиции юридического лица, либо изменений в учредительные документы возникает право на фирменное наименование.

 В том случае, если Ваша организация зарегистрирована в Едином государсвтенном реестре юридичесих лиц с таких наименованием, или будут внесены изменения в учредительные документы и оно используется иным лицом, вы вправе воспользоваться защитой в соответствие со ст. 1226 ГК РФ, так как по существу фирменное наименование является объектом интеллектуальных прав.

Возможна защита дизайна логотипа, как объекта авторского права теми лицами, которые его создавали, но это уже не есть фирменное наименование.

С уважением, Ольга!